Расширенный поиск

На днях Президент Российской Федерации высказался за то, чтобы ужесточить ответственность водителей, которые совершают дорожно-транспортные происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Именно это должно быть отягчающим обстоятельством.
Отвечая на вопросы сенаторов на заседании Совета Федерации, Владимир Путин заявил, что не помнит, насколько серьезные у нас санкции за совершение преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Он сказал, что нужно пересмотреть все санкции и значительно их ужесточить.
Президент сказал о том, что в общую часть это следует внести как отягчающее обстоятельство. И что раньше так было, и следует к этому вернуться. И нужно сформулировать, как законодательную инициативу.

Как известно, уровень аварийности на дорогах России в несколько раз превышает аналогичные показатели по европейским дорогам. По данным, предоставленным Госавтоинспекцией, на российских дорогах в 2011 году произошло примерно 200 тысяч ДТП, в которых более 28 тысяч человек погибли. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одной из основных причин аварий.

На сегодняшний день водитель, который управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, лишается водительских прав на 1,5-2 года. Если данное административное правонарушение будет совершено повторно, права отбирают на три года. При этом не установлено никаких штрафных санкций.

Летом 2010 года в России был принят закон, согласно которому был нанесен полный запрет алкоголя за рулем. Так как это полностью противоречит международным нормам, будет принят новый закон. С одной стороны он должен вернуть предельно допустимую норму алкоголя в крови в 0,3 промилле, с другой – ужесточит наказание за вождение в нетрезвом виде.

29.06.2012 (Другие новости...)