Расширенный поиск

Недавно во Всемирной сети появились эскизы французской автомобильной марки Facel, которую было решено возродить.

Как известно, автомобили под маркой Facel выпускали в период с 1954 по 1964 годы. Первая модель была представлена осенью 1954 года на Парижском автосалоне.
Называлась она Vega в честь звезды, которая была представлена с таким лозунгом: «Для тех немногих, кто владеет лучшими!»

Затем в модельном ряду Facel был выпущен еще один автомобиль под названием Excellence. Тогда было реализовано всего 152 автомобиля.

Уже в 1959 году компания представила полностью французскую модель Facellia с кузовами кабриолет и купе. Как стало известно, совершенно ненадежным оказался двигатель фирмы Pont-a-Mousson, который и погубил всю компанию и эту модель в частности. Как только автомобиль покидал завод, тут же начинали сыпаться претензии – настолько низкого качества оказался этот двигатель.

Репутация компании Facel Vega была полностью погублена, и даже в 1961 году не смог ее спасти совершенно новый двигатель, мощность которого составила 126 л.с.

Покупатели уже полностью разочаровались в двигателях французского производства, и поэтому на модель Facel III был установлен двигатель Volvo P1800, который уже ранее сумел доказать свою надежность. Однако в 1964 году марка была ликвидирована.

Однако весной текущего года во французской прессе от имени Facel Vega стали появляться эскизы современного авто, который своим стилем напоминает исторический дизайн бренда.

Несмотря на схематичность рисунка, можно сделать предположение, что авто будет ориентировано на комфортность и спортивность. Что касается технических характеристик нового авто, то об этом нет даже приблизительной информации.

11.06.2012 (Другие новости...)