Расширенный поиск

С 1 июля текущего года сотрудникам столичной Госавтоинспекции удалось выявить приблизительно четыре тысячи водителей, у которых на автомобилях были установлены сильно тонированные стекла. В 409 случаев были сняты регистрационные знаки.
Вместе с этим, после снятия номеров эксплуатация транспортного средства запрещена.

Согласно новой редакции статьи по задержанию транспортного средства и запрещения его дальнейшей эксплуатации, водителю запрещается эксплуатировать свое транспортное средство, если в случае превышения уровня тонировки сотрудниками ГИБДД были сняты номерные знаки. Все, что разрешается водителю, так это проследовать к месту устранения выявленного нарушения в течение суток после того, как были сняты регистрационные номера.

Как уже говорилось, московские полицейские задержали приблизительно 4 тысячи водителей, в 409 случаях сняли номерные знаки с автомобилей, водители остальных машин согласились самостоятельно устранить причину нарушения. В результате таких водителей сотрудники ГИБДД отпускали без снятия регистрационных номеров.

Но недавно Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», в своем интервью рассказал о том, что в настоящее время сотрудники ДПС перестали бороться с чрезмерной тонировкой. Они все делали согласно закону только первые несколько дней. Видимо, у них просто был план, они его сделали быстро и теперь уже и забыли о своих обязанностях.

При этом Шкуматов добавил, что новые правила не распространяются на ведомственный транспорт, а также на автомобили с номерами серий АМР и ЕКХ.

Некоторое время назад рейд по служебным парковкам государственных органов в центре столицы показал, что никто из водителей служебных автомобилей не боится штрафов и не обращает на их повышение абсолютно никакого внимания. Эти водители говорят, что тонировка необходима для безопасности пассажиров, к тому же без нее некомфортно и жарко.

Известно, что если водитель не растонирует свою машину в течение суток после изъятия номеров, то ему грозит лишение права управления от 1 до 3 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей.

20.07.2012 (Другие новости...)