Расширенный поиск

Это два представителя сегмента небольших кроссоверов. Такие автомобили идеально подходят для большинства молодых семей. В этой статье мы рассмотрим два представителя семейства небольших кроссоверов 2012 модельного года - Honda CR-V и Toyota Rav4. 

2012 Honda CR-V
Новая Honda CR-V 2012г.в.

 

В 1995 году компания Honda впервые представила этот крошечный кроссовер на японский рынок. Два года спустя Honda CR-V прибыла в Америку в комплекте с раскладным столом для пикника и крошечным 4-цилиндровым двигателем. В то время многие удивлялись, почему компания создала такой маленький автомобиль. Топливо было тогда дешевым и американский рынок просто «требовал» больших автомобилей с размером внедорожников. Таким образом, идея небольшого автомобиля на основе внедорожника просто не имела для многих смысла.

К счастью для нас, Honda продолжает развивать свой небольшой кроссовер даже в условиях низких продаж. Когда экономика дала сильный крен, и цены на топливо пошли вверх, Honda неожиданно заняла прочные позиции на рынке. Другие автопроизводители пытались бороться, стараясь сократить расход топлива своих автомобилей, но Honda остается лидером с моделью CR-V уже не в первом поколении.

Honda CRV в одночасье стала лидером продаж. Она также сделала сегмент кроссоверов одним из самых конкурентных. Теперь в своем четвертом воплощении модель Honda CR-V по-прежнему «играет» на аншлаг толпы, потому что Honda знает, как завоевать своего клиента.

Для начала ее сиденья просто фантастически удобные. Вы можете ездить в Honda CR-V много часов и даже не почувствуете боли в спине или онемения. Также вы найдете в салоне много «игрушек», таких как камеру заднего обзора и встроенный интерфейс радио Pandora. Поездка легкая и мягкая, но без ущерба для управляемости, а в салоне так тихо, что вы можете легко слышать друг друга.

Давайте теперь обратим наше внимание на плавную работу двигателя. 2.4-литровый 4-цилиндровый агрегат I-VTEC мощностью 185 лошадок способен продемонстрировать удивительный расход топлива. Вы получаете 10,2 л/100 км в городе и 7,6 л на шоссе. Кроме того, добавление системы полного привода All-Wheel Drive, которая придает кроссоверу более спортивные ощущения, не слишком влияет на увеличение расхода топлива. Конечно, в модели 2012 Honda CR-V вам не предложат вариант двигателя V6, но большинству покупателей он действительно не нужен. 

Новая Honda CR-V ориентирована в первую очередь на перевозку людей и багажа в комфорте. Вам будет хорошо и комфортно, даже если вы застряли в пробке. Рулевое управление автомобиля легкое, но точное. Вам не придется судорожно дергать руками каждый раз, когда вы проходите резкие повороты.

2012 Toyota Rav4

Новая Toyota RAV4 2012г.в.

И хотя обе эти модели предназначены для одной цели (перевозки людей и багажа), они делают это по-разному. Совсем по-разному.

Если 2012 Honda CR-V старается быть комфортным «помещением» на колесах, то 2012 Toyota Rav4 больше похож на премиум вариант. Доступный 269-сильный 3.5-литровый двигатель V6, а также неоднозначное обновления спортивной и жесткой подвески может показаться излишним в этом сегменте, но на самом деле это не так.

Спортивная подвеска придает жесткость, но не настолько, чтобы быть неудобной. Она также помогает автомобилю чувствовать себя достаточно стабильно.

Однако в целом этот автомобиль будет стоить вам дополнительных денег, если рассмотреть его расход топлива по городу и шоссе соответственно - 12,4 л / 8,7 л (V6 с передним приводом), 12,4 л / 9,1 л (V6 с полным приводом).

Если вам не нужна быстрая езда, то Toyota Rav4.предлагается также с более сдержанным 2.5-литровым 4-цилиндровым двигателем мощностью 179 л. с., потребляющим 10,7 л / 8,4 л при переднем приводе и 11,2 л / 8,7 л при полном приводе. Вы также можете установить на заказ систему All-Wheel Drive c Hill-Start Assist & Hill Descent Control. Однако не путайте. 2012 Toyota Rav4 – не внедорожник.

2012 Toyota Rav4 V6 является самым мощным кроссовером в своем сегменте. Это также одна из немногих моделей, которая имеет третий ряд сидений. Одним серьезным недостатком является недостаточное пространство для ног. В действительности оно подойдет только для маленьких детей и карликов с ампутированными конечностями.

Заключение

Выбор между этими автомобилями - на самом деле достаточно сложное решение. Обе эти модели предлагают лучшее из того, что могут, в том числе и некоторые моменты, которые вы не найдете в других автомобилях. Тем не менее, Toyota Rav4 быстрее и спортивнее, а Honda CR-V представляет собой удобный и комфортный автомобиль для длительных поездок. Выбор за вами.

15.05.2012 (Другие новости...)