Расширенный поиск

На текущей неделе Кабинет министров России планирует рассмотреть вопрос о возможном увеличении максимальной разрешенной скорости передвижения автомобиля на автомагистралях до уровня в 130 километров в час, которые являются стандартными для многих автобанов в европейских странах.
На данный момент, согласно правилам дорожного движения, максимальная скорость движения по автомобильным дорогам в России составляет 110 километров в час, однако «Автодор» предлагает увеличить максимальную разрешенную скорость до 130 километров в час на новых современных автострадах.

Если закон будет принят, то в первую очередь, по оценкам экспертов, увеличение максимального предела скорости передвижения коснется платных участков дорог. В частности, речь идет об участке длиной в 23 километра трассы М-4 «Дон», на котором с 15 июня уже начнут брать плату за проезд. Так, стоимость проезда по нему легкового транспорта днем составит 30 рублей, а ночью 10 рублей. В тоже время для большегрузных автомобилей стоимость проезда будет составлять, соответственно, 120 рублей днем и 40 рублей ночью.

Данное решение должно повысить привлекательность платных трасс, строительство которых в России идет очень быстрыми темпами. Так, наряду со скоростной трассой Москва-Санкт-Петербург активно строится и в будущем году должна заработать платная объездная дорога, идущая вдоль Минского шоссе. Кроме этого уже упомянутая трасса «Дон» через четыре года должна стать платной на протяжении 766 километров из 1564 общей продолжительности.

21.05.2012 (Другие новости...)