Расширенный поиск

Министерство промышленности не видит никаких проблем в развитии автомобильной промышленности в России в ближайшие годы, не смотря на надвигающийся экономический кризис, который в 2008 году значительно отбросил российских автопроизводителей назад.
По мнению чиновников, к 2020 году в России в год должно производиться около 3 миллионов автомобилей, что, практически, в два раза больше чем сейчас.

Подобные оптимистические цифры основаны на быстром росте российского автомобильного рынка, который за прошлый год прибавил сразу 39 процентов. В текущем году продажи автомобилей в стране вырастут еще на 12 процентов и практически достигнут уровня 2008 года, когда было продано 2.9 миллиона автомобилей. По мнению чиновников, Россия в будущем должна стать самым настоящим центром автомобилестроения в Европе.

Большинство экспертов считает подобные планы излишне амбициозными, хотя соглашается с тем, что российский автомобильный рынок еще очень молод и имеет очень высокую перспективу роста из-за низкой степени насыщения. Впрочем, этот рост возможен только в случае дальнейшего активного развития экономики в стране, которая до сих пор зависит от уровня цен на нефть, серьезно упавшей за последний месяц. В результате в текущем году сложно ожидать серьезного роста автомобильных производств в России, однако после решения кризисных явлений подобное весьма и весьма вероятно.

Впрочем, сроки выхода из кризиса на данный момент определить еще невозможно, поэтому про удвоение производства автомобилей в стране говорить еще очень рано.

04.06.2012 (Другие новости...)