Расширенный поиск

Владимир Путин, Президент Российской Федерации, подписал Федеральный закон, согласно которому основным документом, который будет разрешать транспортному средству участвовать на территории РФ в дорожном движении, станет не талон технического осмотра авто, а «диагностическая карта».
Стоит отметить, что этим же законом исключается необходимость получения международного сертификата техосмотра автомобиля.

С момента подписания этого Федерального закона, дилеры, которые в установленном порядке аккредитованы на проведение технического осмотра, имеют право в отношении конкретных марок транспортных средств осуществлять деятельность по техническому осмотру. Кроме этого, была установлена соответствующая норма, по которой операторы технического осмотра, а также дилеры, которые в соответствии с областью аккредитации проводят технический осмотр городского наземного электрического транспорта, при расчете фактической обеспеченности технического осмотра населенными пунктами не учитываются.

Но и это еще не все. Этот Федеральный закон был принят 13 июля текущего года Государственной Думой и 18 июля одобрен Советом Федерации. В этом законе речь идет о внесении изменений в разные российские законодательные акты. В нем уточняются основания и порядок проведения выездных и документарных проверок для того, чтобы можно было контролировать работу операторов технического осмотра.

Помимо этого, после того, как в закон, касающийся обязательного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств, были внесены некоторые изменения, диагностическая карта стала документом, который вместо талона технического осмотра в обязательном порядке необходимо предоставлять при заключении договора страхования. Стоит отметить одну особенность. Несмотря на то, что закон был подписан совсем недавно, внесенные изменения распространяются и на те правоотношения, которые появились с 1 января 2012 года.

Таким образом, теперь «диагностическая карта» полностью заменит талоны технического осмотра.

10.08.2012 (Другие новости...)