Расширенный поиск

На рассмотрение Госдумы депутатами ЛДПР был вынесен законопроект, который ужесточает наказание для тех водителей, которые управляя в нетрезвом виде автомобилем, спровоцировали дорожно-транспортное происшествие, где есть человеческие жертвы.
При этом в данном проекте указано, что в таких случаях нельзя настоящее наказание заменить на принудительные работы, так как, по мнению автора, это очень мягкая мера.

Стоит отметить, что этот законопроект вносит поправки в уже имеющуюся статью Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается нарушения эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения.

Ярослав Нилов, замруководителя фракции ЛДПР, один из авторов этой законодательной инициативы рассказал, что в данном документе внесено предложение установить от трех до пяти лет срок тюремного заключения, если в результате ДТП погиб один человек, а если жертв оказалось несколько – то от пяти до пятнадцати лет.

На сегодняшний день, согласно этой статье, если водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП, которое повлекло за собой смерть человека, то его лишают свободы на срок, составляющий до семи лет. При этом, до трех лет его лишают водительских прав. Если же по вине пьяного автомобилиста погибло два и больше человек, то ему могут установить наказание до девяти лет лишения свободы.

Однако, в статье есть оговорка, что вместо реального срока водителю могут назначить принудительные работы. Но авторы законопроекта считают, что подобное наказание имеет более мягкий вид, чем лишение свободы. По этой причине они хотят либо полностью исключить этот менее жесткий вид наказания, либо использовать в крайне редких случаях, в зависимости от ситуации.

Согласно статистике ГИБДД, в России в минувшем году по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло больше 12 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых больше двух тысяч человек погибли, и приблизительно 18 тысяч получили ранения. Как известно, официальная статистика учитывает только те смерти, которые произошли в течение недели после аварии, так что реальная картина может быть намного хуже.

31.08.2012 (Другие новости...)