Расширенный поиск

На заседании Госдумы, которое состоялось буквально на днях, был отклонен законопроект о введении уголовной ответственности в том случае, если на автомобиль были установлены незаконные сигналы.

Законопроект, который был отклонен, внесла группа депутатов от фракции ЛДПР.
В этом документе предлагалось определить, что без необходимого разрешения установка на любом транспортном средстве приборов для подачи специальных световых и звуковых сигналов наказывается арестом на срок 3-6 месяцев с лишением права на вождение транспортного средства на срок до трех лет либо без него, или же денежным штрафом, размер которого составит до 200 тыс.руб.

Для того, чтобы этот законопроект был принят, необходимо было минимум 226 голосов, однако проголосовало всего 199 депутатов. Этот законопроект не нашел поддержки среди необходимого большинства.

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, в связи с последней тенденцией снижения числа мигалок, правки являются актуальными. Нилов считает, что навести порядок в данной сфере может только введение уголовной ответственности.

Виктор Пинский, зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сказал о том, что мигалки с правовой точки зрения не выведены из правового оборота, и по этой причине нельзя вводить уголовное наказание по отношению к ним, как, например, за незаконный оборот фальшивых денег, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При этом он сказал, что на сегодняшний день за подобное нарушение уже предусмотрена административная ответственность – увеличится размер штрафа, а при повторном нарушении – грозит лишение прав.

09.07.2012 (Другие новости...)