Расширенный поиск

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают введение штрафов за выезд на «встречу», совершенную водителем только в первый раз.

Вячеслав Лысаков, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству, который является автором законопроекта, пояснил причины внесения поправок.
Он сказал о том, что на сегодняшний день за выезд на полосу встречного движения КоАП предусматривает почти безальтернативный вид наказания в виде лишения водительских прав на срок от 4-х до 6-и месяцев.

Депутат считает, что существуют разные обстоятельства, включая и смягчающие, и подобная категоричность не является правильной.

Именно по этой причине в законопроекте устанавливается, что водителю будет грозить штраф в размере 4 тыс. рублей, если он впервые выехал на трамвайные пути встречного направления или двигавшихся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, либо на полосу встречного движения.

Если же нарушение будет совершено повторно, будет действовать нынешняя норма наказания – лишение водительских прав на управление транспортными средствами на 4-6 месяцев.

Следует отметить, что Лысаков сказал, что во втором чтении будет внесена поправка, которая за повторное нарушение данной нормы ПДД ужесточит наказание – лишение прав на полгода-год.

Также автор проекта говорит о том, что готовится предложение, о том, чтобы на усмотрение судьи можно было назначать альтернативное наказание – штраф или лишение прав.

Государственно-правовое управление президента положительно отнеслось к данному законопроекту, отметив, что после его принятия коррупция на дорогах снизится.

06.07.2012 (Другие новости...)